spacer Vendredi 20 octobre 2017 @ 01:32 CEST spacer [ FAQ ] [ Staff ] [ Contacts ] [ Stats ] [ Chat ] [ Nous aider ] [ Mode restreint ] [ Flux RSS  Facbook ] spacer
spacer



Recherche avancée

Anime Store
Anime Store
Festival international du film d'animation d'Annecy 2009
Le Festival international du film d'animation s'est achevé ce samedi 13 juin. Cet évènement est le premier festival international depuis 45 années, une compétition entre les chefs-d'œuvre de l'animation pour déterminer les meilleurs en technique d'animation. Se déroulant sur 6 jours, des longs-métrages, des courts-métrages, des films de télévision et les films de commande, ainsi que des films de fin d'études sont en compétition pour les palmarès du Festival d'Annecy depuis 1960.
En voici les résultats cette année :


Les Palmarès pour la catégorie «Longs-métrages» sont :


Coraline
Le Cristal du long-métrage
(États-Unis)


Mary And Max
Le Cristal du long-métrage
(Australie)


Brendan Et Le Secret De Kells
Prix du public
(France)


Parmi les autres sélectionnés :

Battle For Terra, Boogie, el aceitoso, Brendan Et Le Secret De Kells, Coraline, Jeh-bool-chal-shee e-ya-gee, Kurt Blir Grusom, Mary And Max, Monsters Vs Aliens, My Dog Tulip

Les Palmarès pour la catégorie «Courts-métrages» sont :


Slavar
Le Cristal d'Annecy
(Suède)


Please Say Something
Mention spéciale
(Allemagne)


L'homme à la Gordini
Prix du Jury Juniors pour un court métrage
(France)


Western Spaghetti
Prix du public
(États-Unis)


El empleo
Prix FIPRESCI
(Argentine)


L'homme à la Gordini
Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre
(France)


Chick
Prix Sacem de la musique originale
(Pologne)


Runaway
Prix spécial du jury
(Canada)


Slavar
Prix Unicef
(Suède)


Parmi les autres sélectionnés :

About Love, Berbaoc, Birth, Bygningsarbeidere, Chainsaw Maid, Chick, Codswallop, Dopolnitel'nye vozmozhnosti Pyatachka, El lempleo, Elu ilma Gabriella Ferrita, Guri Gursjen & Gursjan Gru, Inukshuk, J'ai faim, Jazzed, Je criais contre la vie. Ou pour elle, Krokodill, L'homme à la Gordini, L'ondée, Le bûcheron des mots, Le nœud cravate, Lögner, Malenkaya Vasilisa, Mei Ling, Mixed Bag, Muto, Please Say Something, Q & A, Regarder Oana, Retouches, Runaway, Sagan om den lille dockpojken, Slavar, Spãrni un Airi, Syötti, The Cat Piano, The Winter Solstice, Tiny Legs of Fire, Wallace and Gromit: a Matter of Loaf and Death, Western Spaghetti, Yulia.

Les Palmarès pour la catégorie «Séries TV» sont :


Log Jam "The Log", "The Rain", "The Moon", "The Snake"
Le Cristal pour une production TV
(Hongrie)


Pat et Stan "Jour de bain"
Prix spécial pour une série TV
(France)


Parmi les sélectionnés :

1 minute au musée, les arts de l'Islam "Affrontement entre deux armées", 3rd and Bird "Meet Elliot!", A Bacchanal at Home, Ariol "Où sont les clés ?", Au pays du Père Noël "Épisode 07", Ben and Holly's Little Kingdom"Daisy and Poppy", Bert and Ernie's Great Adventures "Secret Agents", Betterave Channel "Eul' covoiturage", Brat and Bear "Stuffing", Bunny Maloney "Noacak Wants You", Dixiland "Dixi and the Moody Moon", Evropské Pexeso "Portugalsko", Fejlakók 2. rész "Szomszédolas", Freefonix "Roborapper", Gyerekdalok "4 Episodes", Harry and Toto "Up and Down", Hubert "Moderne Kunst", Kinky & Cosy "Épisode 1", Koapp "Propalo Ozero", Kroak "Partie de pêche", Les aventures culturelles de Monsieur Loutre "Le Lac des Cygnes", Les cancres "Darwin", Log Jam "The Log", "The Rain", "The Moon", "The Snake", Lou "On tourne la page", Magyar népmesék "Köcsögkirály", Mandarine & Cow "Bonne conduite", Matt's Monsters "Fog Gets in Your Eyes", Mio Mao "The Kingfisher", Moko, enfant du monde "Le vent du désert", Musique de chanvre "Joe et sa bande", Nerdland "Pilot Episode", One Star "Episode pilote", Pat et Stan "Jour de bain", Saari "Crepes", Soul Eater "Episode 1", Space Animals, Ted Sieger's Molly Monster "Molly at the Dentist", The Mighty B! "Bee Patients", The Pinky & Perky Show "Wrestlemaniac", Uchi no 3 shimai "Episode 01", ¡ Hot Dog! "Superheroes".

Les Palmarès pour la catégorie «Spéciaux TV» sont :


Lost and Found
Prix pour un spécial TV
(Grande-Bretagne)


Parmi les sélectionnés :

Le noyau de mangue, Le Panique Show, Lost and Found, Newsround on Knives, The Ghastly Gourmet Cooking Show "Meat, Meat, Meat", What's Fufu?.

Les Palmarès pour la catégorie «Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise» sont :


How to Destroy the World "Rubbish"
Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise
(Grande-Bretagne)


Les Palmarès pour la catégorie «Films publicitaires» sont :


BBC iPlayer "Penguins"
Prix du film publicitaire ou promotionnel
(Grande-Bretagne)


Les Palmarès pour la catégorie «Vidéoclips» sont :


Flogging Molly "Float"
Prix du meilleur vidéoclip
(Grande-Bretagne)


Parmis les sélectionnés :

Flogging Molly "Float", Hello Antenna, HushPuppies "Down, Down, Down", Ignatus "Dans l'herbe", Jemapur "Aanaatt", One Eskimo "Kandi", Rex the Dog "Bubblicious", Yonatan Cnaan "7 Dakot"

Les Palmarès pour la catégorie «Films de fin d'études» sont :


The Soliloquist
Mention spéciale
(Taiwan)


Shrug
Prix du Jury Juniors pour un film de fin d'études
(Norvège)


For Sock's Sake
Prix du meilleur film de fin d'études
(France)


Ex-E.T.
Prix spécial du jury
(France)


Les Palmarès pour la catégorie «Courts métrages hors compétition» sont :


Madagascar, carnet de voyage
Prix "CANAL+ aide à la création" pour un court métrage
(France)


Et
malheureusement
pas de Palmarès pour la catégorie «Longs-métrages hors compétition».

Parmi les sélectionnés :

9,99 $
Disco Ormene
Edison And Leo
Genius Party Beyond
Jasper
Kôkaku kidôtai 2.0
Mullewapp
Rejsen Til Saturn
Stranger mukou hadan

Et enfin nous avions aussi des merveilleux courts métrages d'ouverture, qui ont été projetés chaque jour du Festival d'Annecy, réalisés par l'école des «Gobelins», que vous pouvez visionner ici => Travaux d'élèves 2009, les courts-métrages.
Le 18-06-2009 à 20:03:33 par : Karore

Version 1.6 - Copyright © Association Animeka 2002-2017 - Termes d'utilisation.